Servicios

Servicios publicos y privados de la ciudad

Telefonos y direccion.


 
MEPRISA S.A.

Av. Güemes y Deocarets 1395

+54 297-4853282

Hospital Distrital Caleta Olivia

Yrigoyen y 25 de Mayo

+54 297-4851199

Clínica Santa Cruz

Hipolito Irigoyen 2082

+54 297-4851262

Clínica Cruz del Sur

Pje. Tamarisco 735

+54 297-4851173

CEM-VITAL

Del Hoyo 48

+54 297-4854666


Entidades bancarias

Bco. Francés

Güemes 41

Bansud

Lisandro de la Torre 94

Banco Pcia. Santa Cruz

Avda. Independencia 1070

+54 297-4853357

Banco Patagonia

9 de Julio 903

+54 297-4854587

Banco de la Nación Argentina

Av. Eva Perón 135

+54 297-4851309

Banco Chubut S.A.

Avda. San Martín 79 y 81

+54 297-4850888


Medios de comunicación

Tiempo de Santa Cruz

Avda. Fagnano y Lavalle

+54 297-4853430

F.M. Sat

Petroleo Nacional 2226

+54 297-4853519

F.M. San Jorge

Gob. Gregores y San Martín

+54 297-4852062

F.M. Municipal 100.3 Mhz.

Barrio El Mirador

+54 297-4851083

F.M. Inolvidable

San Martín y Rivadavia

+54 297-4853010

F.M. Caleta

Juan José Paso 1844

+54 297-4852177

F.M. Amigos

Barrio Mutual N 84

+54 297-4854355

Diario El Patagónico

José Hernandez 1024 Local 1-2-3

+54 297-4851042

Diario Crónica

Intendente Salaberry 2131

+54 297-4851492

Canal 7

Barrio El Mirador

+54 297-4851083

Caleta Video Cable S.R.L.

San José Obrero 1357

+54 297-4851002


Información General

Terminal de Ómnibus

Av. Independencia y San Martín

+54 297-4851285

Prefectura Naval Argentina

Av. Costanera s/n

+54 297-4851275

Mun. de Caleta Olivia

25 de Mayo 443

+54 297-4851230

H.C.D. Secretaría Legislativa

Ejercito Argentino y Catamarca

+54 297-4851024

H.C.D. Presidencia

Ejercito Argentino y Catamarca

+54 297-4851025

Coordinación de Turismo

San Martín y Güemes

+54 297-4850988

Comisaría 1º

Yrigoyen y Guttero

+54 297-4851200

Camara de Comercio

Avda. San Martín 1869

+54 297-4851579

Bomberos Unidad 5

Cap. Guttero y Brown

+54 297-4851395

Biblioteca Ruben Sepulveda

Máximo Berezoski

+54 297-4857077

Biblioteca Populara B. 2 de Abril

Centro Comercial B. 2 de Abril

+54 297-4858507

Biblioteca Popular B. Mirador

Brasil 435 B. Mirador

+54 297-4857608

Asoc. Prot. de Animales

Av. San Martín 2281

+54 297-48542847

 

 


 

AGENCIAS DE VIAJES Y TURISMO

Emiser Sevicios
Galería Fernández Local 08.
Cel.: 156-246255

Cooperativa La Unión
Av. San Martín 580 1er. Piso
Tel.: 485-41213

V. V. Service And Travel
13 de Diciembre 70
Tel.: 485-41725

Receptivo Caleta E.V. Y T.
13 de Diciembre 2032
Tel.: 485-41154

Monte Celio Turismo
J. Hernández 979.
Tel.: 485-41356

Orial Turismo
H. Irigoyen y S. Almendra.
Tel.: 485-43897

Turismo Olivia
Almirante Brown s/n.
Tel.: 485-41324
 

Monte Celio Turismo
J. Hernández 979
Tel.: 485-1356

Turismo Olivia
Alte. Brown S/N
Tel.: 485-1324

Orial Turismo
H. Irigoyen y S. Almendra.
Tel.: 485-3897

Receptivo Caleta E.V. y T.
13 de Diciembre 2032
Tel.: 485-1154


TAXIS Y REMISES

*TAXI-COOP: Gobernador Gregores 1132- Tel. 4852136

*COPETAX-CO: Malvinas Argentinas- Tel. 4853533

*RADIO TAXI: Eva Perón y Virgen del Valle- Tel. 4851400/2887

*REMIS AUSTRAL: Hipólito Irigoyen 2170- Tel. 4851595

*REMIS SAN JOSE: Gob. Gregores 1382- Tel. 4851887

*REMIS FLANCO NORTE:G. Gregores 1783- Tel. 4851644

*REMIS EL GOROSITO: Mitre 1840- Tel. 4851153

*REMIS LA MODERNA: Tierra del Fuego 2632- Tel. 4851761

*REMIS SANTA CRUZ: Avda. Del Trabajo 2243- Tel. 4851801

*REMIS SOL NACIENTE: Congreso y Legisladores-Tel. 4853455

*REMIS RIVADAVIA: Rivadavia- Tel. 4851633

*REMIS CALETA: José Hernandez 1025- Tel. 4851756

*REMIS PUERTO DE PALOS: Ejercito Argentino- Tel. 4852006

*REMIS 2 de ABRIL: Avda. Guemes 983- Tel. 4853216

*REMIS 8 de JULIO: Barrio 8 de Julio- Tel. 4851113

*REMIS 4 de JULIO: Salaberry 1220- Tel. 4853141

*REMIS 17 de OCTUBRE: Barrio 17 de Octubre- Tel. 4853214

*REMIS GREGORES: Brasil 1290- Tel. 4852052

*REMIS MIRAMAR: Avda. Del Trabajo- Tel. 4854100

*REMIS EL MIRADOR: Rosas esq. Catamarca- Tel. 4851252

*REMIS MALVINAS ARGENTINAS: M. Arg. 2920- Tel. 4851708

*REMIS GUEMES: Juan José Paso 1233- Tel. 4851207

*REMIS DELMI: José Fuchs 1265- Tel. 4854969

*REMIS GOLFO SAN JORGE: Maipú 1025- Tel. 4851523


SERVICIO PARA EL AUTOMOTOR

       ESTACIONES DE SERVICIOS

*EL GOROSITO: San Martín 590- Tel. 4851175

*SAN CARLOS: Ruta Nac. 3 acceso norte- Tel. 4851201

*SAN JUSTO: Intendente Salaberry 2230- Tel. 4851667

*SAN JORGE: Jorge Newbery- Tel. 4853090

*EL BIERZO: Ruta Nac. 3 acceso Sur- Tel. 4850192

*SHELL: Juan Alvarez y San Martín-         


       GOMERIAS

*Estación de Servicios San Jorge: Jorge Newbery.

*El Negrito: Maxino Berezoski y San José Obrero.

*Flecha: Avda. Eva Perón.


       LAVADEROS DE AUTOS

*CACHITO: Juan Alvarez- Tel. 4851636

*BARAKA: Maximo Berezoski

*EST. De SERVICIOS EL GOROSITO: San Martín 590- Tel. 4851175

*EST. De SERVICIOS SAN JUSTO: Int. Salaberry 2230- Tel. 4851667

*EST. De SERVICIOS SAN JORGE: Jorge Newbery- Tel. 4853090


         CASAS DE REPUESTOS PARA AUTOS

*MARA REPRESENTACIONES: Avda. Guemes 2082-Tel. 4853710

*SAN JOSE: Avda. Eva Perón 1644- tel. 4851724

*RUTA 3: Capitán Gutero- Tel. 4851183

*PATAGONIA: Monseñor Fagnano 1956- Tel. 4852321

*PAR FIAT: Monseñor Fagnano y San José Obrero-Tel. 4852915

*AUTO SUR: Independencia1332- Tel. 4851181/6568

*ACCESORIOS NOA: Padre Jordán 1921- Tel. 4853431

*ACCESORIOS SPRINT: San Martín 2000- Tel. 4856367


   ARTICULOS DE PESCA Y CAMPING

Aventura : Independencia

Duna: Senador Almendra

Multirubro Seba: Independencia – Tel. 0297- 4856639

San Jorge Shopping: Independencia –

Track Oller: Monseñor Fagnano- Tel. 0297- 4856864 


FARMACIAS

*NUEVA LAVALLE: San martín 590- Tel. 4851348.-

*NUEVA SUR: San Martín 2232- Tel. 4851146.-

*NUEVA ACONCAGUA: Independencia 1371- Tel. 4851722.-

*ATLANTICA: san martín 540- Tel. 4851223.-

*SUPE: Acceso Norte de la ciudad- Tel. 4851338.-

*JAZMIN: Independncia 1530- Tel. 4853458.-

*DEL CERRO: Guemes y Deocarets 1395- Tel 4851869.-

*DEL PUEBLO: Eva perón y Don Bosco- Tel. 4851403.-

*DEL BARRIO: Tierra del Fuego- Tel 4853622.-


CLINICAS / HOSPITALES

*CLINICA NUEVA SANTA CRUZ: Hipólito Irigoyen 2082

Tel. 4851262.-

*CLINICA CRUZ DEL SUR: Pasaje Tamarisco 735-Tel. 4851173.-

*CLINICA MEDICAL S.A.: Lavalle 1095- Tel. 4851521.-

*CENTRO MEDICO AUSTRAL: 9 de Julio y Brawn-Tel. 4851486.-

*HOSPITAL PRIVADO MEPRISA: Guemes y Deocarets 1395

Tel. 4851103.-

*HOSPITAL DISTRITAL: 25 de Mayo- Tel. 4851199.-

*URGENCIAS MEDICAS CEM VITAL:Bernardino del Hoyo 48

Tel. 4854666.-


COMUNICACIONES / PRENSA / CORREOS

*CORREO ARGENTINO: Hipólito Irigoyen y 25 de Mayo

Tel. 4851131.-

*OCA POSTAL: 9 de Julio 40-Tel.

*ANDREANI POSTAL:


  DIARIOS

*TIEMPO DE SANTA CRUZ: Lavalle y Fagnano -Tel. 4853430.-

*CRONICA: Intendente salaberry 2131-Tel. 4851492.-

*EL PATAGONICO: José Hernandez 1024-Galería Me Tel. 4851042.-


    FRECUENCIAS MODULADAS

*F.M. MUNICIPAL 100.3: Barrio El Mirador- Tel. 4851083.-

*F.M. 95.3: Guemes y José Fuchs-Tel. 4851683.-

*F.M. SAN JORGE 96.3: Gobernador Gregores 1432-Tel. 4851335.-

*F.M. INOLVIDABLE 102.9: Maipú -Tel. 4854453.-

*F.M. SAT 107.9: Petróleo Nacional 22-Bo. Gregores-Tel. 4853519.-

*F.M. AMIGOS 98.3: Bo. Mutual -Tel. 4854335.-

*F.M. CALETA OLIVIA 90.1: Juan José Paso 1844-Tel. 4852177.-

*F.M. CRISTIANA 102.5:


     T.V.

*CANAL 2 CALETA VIDEO CABLE: San José Obrero 1357-

Tel. 4851002.-

*CANAL 7 (REPETIDORA de RÍO GALLEGOS): Bo. El Mirador-

Tel. 4851083.-


 BANCOS/ CAJEROS AUTOMATICOS

BANCOS

*BANCO PROVINCIA DE SANTA CRUZ: Independencia 1170-

Tel. 4851222/3357.-

*BANCO NACION ARGENTINA: Independencia y Eva Perón-

Tel. 4851111/1309.-

*BANCO CHUBUT S.A.: San Martín 79 -Tel. 4850888.-

*BANCO RÍO NEGRO: 9 de Julio 903-Tel. 4854587/ 4588.-

*BANCA NAZIONALE DEL LAVORO: Guemes 2147- Tel. 4854800.-

*BANSUD S. A. : Lisandro de la Torre 94-Tel. 4854981/ 4982.-


CAJEROS AUTOMATICOS

*BANCO BANSUD S. A. – RED BANELCO: Lisandro de la Torre 94.-

*BANCO CHUBUT S. A. – RED LINK Y BANELCO: San Martín 79.-

*BANCO NACION ARGENTINA – RED LINK: Independencia y Eva Perón .-

*BANCA NAZIONALE DEL LAVORO – RED LINK: Guemes 2147.-


TELEFONOS UTILES

SEM VITAL: Tel. 4854666.-

BOMBEROS TEL.  4851666

SECC PRIMERA TEL 4851200

SECCIONAL SEGUNDA 4852100

C.SECO TEL 4850100

HOSPITAL DISTRITAL 4851199

INFORMES CENTRAL TELEFONICA TEL. 4851299

RECLAMOS TEL. 4851865

DEFENSA CIVIL TEL. 4852930


 

0/5 (0 Reviews)

Deja un comentario

Botón volver arriba
Cerrar