Servicios

Servicios publicos y privados de la ciudad

Telefonos y direccion.


 
MEPRISA S.A.

Av. Güemes y Deocarets 1395

+54 297-4853282

Hospital Distrital Caleta Olivia

Yrigoyen y 25 de Mayo

+54 297-4851199

Clínica Santa Cruz

Hipolito Irigoyen 2082

+54 297-4851262

Clínica Cruz del Sur

Pje. Tamarisco 735

+54 297-4851173

CEM-VITAL

Del Hoyo 48

+54 297-4854666


Entidades bancarias

Bco. Francés

Güemes 41

Bansud

Lisandro de la Torre 94

Banco Pcia. Santa Cruz

Avda. Independencia 1070

+54 297-4853357

Banco Patagonia

9 de Julio 903

+54 297-4854587

Banco de la Nación Argentina

Av. Eva Perón 135

+54 297-4851309

Banco Chubut S.A.

Avda. San Martín 79 y 81

+54 297-4850888


Medios de comunicación

Tiempo de Santa Cruz

Avda. Fagnano y Lavalle

+54 297-4853430

F.M. Sat

Petroleo Nacional 2226

+54 297-4853519

F.M. San Jorge

Gob. Gregores y San Martín

+54 297-4852062

F.M. Municipal 100.3 Mhz.

Barrio El Mirador

+54 297-4851083

F.M. Inolvidable

San Martín y Rivadavia

+54 297-4853010

F.M. Caleta

Juan José Paso 1844

+54 297-4852177

F.M. Amigos

Barrio Mutual N 84

+54 297-4854355

Diario El Patagónico

José Hernandez 1024 Local 1-2-3

+54 297-4851042

Diario Crónica

Intendente Salaberry 2131

+54 297-4851492

Canal 7

Barrio El Mirador

+54 297-4851083

Caleta Video Cable S.R.L.

San José Obrero 1357

+54 297-4851002


Información General

Terminal de Ómnibus

Av. Independencia y San Martín

+54 297-4851285

Prefectura Naval Argentina

Av. Costanera s/n

+54 297-4851275

Mun. de Caleta Olivia

25 de Mayo 443

+54 297-4851230

H.C.D. Secretaría Legislativa

Ejercito Argentino y Catamarca

+54 297-4851024

H.C.D. Presidencia

Ejercito Argentino y Catamarca

+54 297-4851025

Coordinación de Turismo

San Martín y Güemes

+54 297-4850988

Comisaría 1º

Yrigoyen y Guttero

+54 297-4851200

Camara de Comercio

Avda. San Martín 1869

+54 297-4851579

Bomberos Unidad 5

Cap. Guttero y Brown

+54 297-4851395

Biblioteca Ruben Sepulveda

Máximo Berezoski

+54 297-4857077

Biblioteca Populara B. 2 de Abril

Centro Comercial B. 2 de Abril

+54 297-4858507

Biblioteca Popular B. Mirador

Brasil 435 B. Mirador

+54 297-4857608

Asoc. Prot. de Animales

Av. San Martín 2281

+54 297-48542847

 

 


 

AGENCIAS DE VIAJES Y TURISMO

Emiser Sevicios
Galería Fernández Local 08.
Cel.: 156-246255

Cooperativa La Unión
Av. San Martín 580 1er. Piso
Tel.: 485-41213

V. V. Service And Travel
13 de Diciembre 70
Tel.: 485-41725

Receptivo Caleta E.V. Y T.
13 de Diciembre 2032
Tel.: 485-41154

Monte Celio Turismo
J. Hernández 979.
Tel.: 485-41356

Orial Turismo
H. Irigoyen y S. Almendra.
Tel.: 485-43897

Turismo Olivia
Almirante Brown s/n.
Tel.: 485-41324
 

Monte Celio Turismo
J. Hernández 979
Tel.: 485-1356

Turismo Olivia
Alte. Brown S/N
Tel.: 485-1324

Orial Turismo
H. Irigoyen y S. Almendra.
Tel.: 485-3897

Receptivo Caleta E.V. y T.
13 de Diciembre 2032
Tel.: 485-1154


TAXIS Y REMISES

*TAXI-COOP: Gobernador Gregores 1132- Tel. 4852136

*COPETAX-CO: Malvinas Argentinas- Tel. 4853533

*RADIO TAXI: Eva Perón y Virgen del Valle- Tel. 4851400/2887

*REMIS AUSTRAL: Hipólito Irigoyen 2170- Tel. 4851595

*REMIS SAN JOSE: Gob. Gregores 1382- Tel. 4851887

*REMIS FLANCO NORTE:G. Gregores 1783- Tel. 4851644

*REMIS EL GOROSITO: Mitre 1840- Tel. 4851153

*REMIS LA MODERNA: Tierra del Fuego 2632- Tel. 4851761

*REMIS SANTA CRUZ: Avda. Del Trabajo 2243- Tel. 4851801

*REMIS SOL NACIENTE: Congreso y Legisladores-Tel. 4853455

*REMIS RIVADAVIA: Rivadavia- Tel. 4851633

*REMIS CALETA: José Hernandez 1025- Tel. 4851756

*REMIS PUERTO DE PALOS: Ejercito Argentino- Tel. 4852006

*REMIS 2 de ABRIL: Avda. Guemes 983- Tel. 4853216

*REMIS 8 de JULIO: Barrio 8 de Julio- Tel. 4851113

*REMIS 4 de JULIO: Salaberry 1220- Tel. 4853141

*REMIS 17 de OCTUBRE: Barrio 17 de Octubre- Tel. 4853214

*REMIS GREGORES: Brasil 1290- Tel. 4852052

*REMIS MIRAMAR: Avda. Del Trabajo- Tel. 4854100

*REMIS EL MIRADOR: Rosas esq. Catamarca- Tel. 4851252

*REMIS MALVINAS ARGENTINAS: M. Arg. 2920- Tel. 4851708

*REMIS GUEMES: Juan José Paso 1233- Tel. 4851207

*REMIS DELMI: José Fuchs 1265- Tel. 4854969

*REMIS GOLFO SAN JORGE: Maipú 1025- Tel. 4851523


SERVICIO PARA EL AUTOMOTOR

       ESTACIONES DE SERVICIOS

*EL GOROSITO: San Martín 590- Tel. 4851175

*SAN CARLOS: Ruta Nac. 3 acceso norte- Tel. 4851201

*SAN JUSTO: Intendente Salaberry 2230- Tel. 4851667

*SAN JORGE: Jorge Newbery- Tel. 4853090

*EL BIERZO: Ruta Nac. 3 acceso Sur- Tel. 4850192

*SHELL: Juan Alvarez y San Martín-         


       GOMERIAS

*Estación de Servicios San Jorge: Jorge Newbery.

*El Negrito: Maxino Berezoski y San José Obrero.

*Flecha: Avda. Eva Perón.


       LAVADEROS DE AUTOS

*CACHITO: Juan Alvarez- Tel. 4851636

*BARAKA: Maximo Berezoski

*EST. De SERVICIOS EL GOROSITO: San Martín 590- Tel. 4851175

*EST. De SERVICIOS SAN JUSTO: Int. Salaberry 2230- Tel. 4851667

*EST. De SERVICIOS SAN JORGE: Jorge Newbery- Tel. 4853090


         CASAS DE REPUESTOS PARA AUTOS

*MARA REPRESENTACIONES: Avda. Guemes 2082-Tel. 4853710

*SAN JOSE: Avda. Eva Perón 1644- tel. 4851724

*RUTA 3: Capitán Gutero- Tel. 4851183

*PATAGONIA: Monseñor Fagnano 1956- Tel. 4852321

*PAR FIAT: Monseñor Fagnano y San José Obrero-Tel. 4852915

*AUTO SUR: Independencia1332- Tel. 4851181/6568

*ACCESORIOS NOA: Padre Jordán 1921- Tel. 4853431

*ACCESORIOS SPRINT: San Martín 2000- Tel. 4856367


   ARTICULOS DE PESCA Y CAMPING

Aventura : Independencia

Duna: Senador Almendra

Multirubro Seba: Independencia – Tel. 0297- 4856639

San Jorge Shopping: Independencia –

Track Oller: Monseñor Fagnano- Tel. 0297- 4856864 


FARMACIAS

*NUEVA LAVALLE: San martín 590- Tel. 4851348.-

*NUEVA SUR: San Martín 2232- Tel. 4851146.-

*NUEVA ACONCAGUA: Independencia 1371- Tel. 4851722.-

*ATLANTICA: san martín 540- Tel. 4851223.-

*SUPE: Acceso Norte de la ciudad- Tel. 4851338.-

*JAZMIN: Independncia 1530- Tel. 4853458.-

*DEL CERRO: Guemes y Deocarets 1395- Tel 4851869.-

*DEL PUEBLO: Eva perón y Don Bosco- Tel. 4851403.-

*DEL BARRIO: Tierra del Fuego- Tel 4853622.-


CLINICAS / HOSPITALES

*CLINICA NUEVA SANTA CRUZ: Hipólito Irigoyen 2082

Tel. 4851262.-

*CLINICA CRUZ DEL SUR: Pasaje Tamarisco 735-Tel. 4851173.-

*CLINICA MEDICAL S.A.: Lavalle 1095- Tel. 4851521.-

*CENTRO MEDICO AUSTRAL: 9 de Julio y Brawn-Tel. 4851486.-

*HOSPITAL PRIVADO MEPRISA: Guemes y Deocarets 1395

Tel. 4851103.-

*HOSPITAL DISTRITAL: 25 de Mayo- Tel. 4851199.-

*URGENCIAS MEDICAS CEM VITAL:Bernardino del Hoyo 48

Tel. 4854666.-


COMUNICACIONES / PRENSA / CORREOS

*CORREO ARGENTINO: Hipólito Irigoyen y 25 de Mayo

Tel. 4851131.-

*OCA POSTAL: 9 de Julio 40-Tel.

*ANDREANI POSTAL:


  DIARIOS

*TIEMPO DE SANTA CRUZ: Lavalle y Fagnano -Tel. 4853430.-

*CRONICA: Intendente salaberry 2131-Tel. 4851492.-

*EL PATAGONICO: José Hernandez 1024-Galería Me Tel. 4851042.-


    FRECUENCIAS MODULADAS

*F.M. MUNICIPAL 100.3: Barrio El Mirador- Tel. 4851083.-

*F.M. 95.3: Guemes y José Fuchs-Tel. 4851683.-

*F.M. SAN JORGE 96.3: Gobernador Gregores 1432-Tel. 4851335.-

*F.M. INOLVIDABLE 102.9: Maipú -Tel. 4854453.-

*F.M. SAT 107.9: Petróleo Nacional 22-Bo. Gregores-Tel. 4853519.-

*F.M. AMIGOS 98.3: Bo. Mutual -Tel. 4854335.-

*F.M. CALETA OLIVIA 90.1: Juan José Paso 1844-Tel. 4852177.-

*F.M. CRISTIANA 102.5:


     T.V.

*CANAL 2 CALETA VIDEO CABLE: San José Obrero 1357-

Tel. 4851002.-

*CANAL 7 (REPETIDORA de RÍO GALLEGOS): Bo. El Mirador-

Tel. 4851083.-


 BANCOS/ CAJEROS AUTOMATICOS

BANCOS

*BANCO PROVINCIA DE SANTA CRUZ: Independencia 1170-

Tel. 4851222/3357.-

*BANCO NACION ARGENTINA: Independencia y Eva Perón-

Tel. 4851111/1309.-

*BANCO CHUBUT S.A.: San Martín 79 -Tel. 4850888.-

*BANCO RÍO NEGRO: 9 de Julio 903-Tel. 4854587/ 4588.-

*BANCA NAZIONALE DEL LAVORO: Guemes 2147- Tel. 4854800.-

*BANSUD S. A. : Lisandro de la Torre 94-Tel. 4854981/ 4982.-


CAJEROS AUTOMATICOS

*BANCO BANSUD S. A. – RED BANELCO: Lisandro de la Torre 94.-

*BANCO CHUBUT S. A. – RED LINK Y BANELCO: San Martín 79.-

*BANCO NACION ARGENTINA – RED LINK: Independencia y Eva Perón .-

*BANCA NAZIONALE DEL LAVORO – RED LINK: Guemes 2147.-


TELEFONOS UTILES

SEM VITAL: Tel. 4854666.-

BOMBEROS TEL.  4851666

SECC PRIMERA TEL 4851200

SECCIONAL SEGUNDA 4852100

C.SECO TEL 4850100

HOSPITAL DISTRITAL 4851199

INFORMES CENTRAL TELEFONICA TEL. 4851299

RECLAMOS TEL. 4851865

DEFENSA CIVIL TEL. 4852930


 

Deja un comentario

Botón volver arriba
Cerrar